Heures d'ouverture

Du 4 septembre au 23 décembre 2018
Lundi au vendredi: 8 h à 23 h
Samedi et dimanche: 10 h à 17 h 30

En savoir plus sur les heures d'ouverture

Chercher une ressource documentaire
 

Nous joindre – Les bibliothécaires-conseils

Pour connaître le bibliothécaire-conseil attitré à votre discipline, consultez la page Explorer par discipline.

Bergeron, Frédéric

Bioéthique et éthique appliquée (aspects médicaux)
Médecine sociale et préventive
Pharmacie
Psychologie (en l'absence d'Alain Gendron)

Pavillon A.-Vachon
Bureau 1018-B
418 656-2131, poste 6450
Frederic.Bergeron@bibl.ulaval.ca


Bérubé, Annie
Documentation filmique
Études cinématographiques
Études féministes
Littératures et théâtre

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4121
418 656-2131, poste 12367
Annie.Berube@bibl.ulaval.ca


Bilodeau, France
Éducation (Didacthèque, Didactique, Littérature de jeunesse, Psychoéducation, Psychopédagogie)

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4287
418 656-2131, poste 6648
France.Bilodeau@bibl.ulaval.ca


Biondo, Stefano
Données géospatiales et documents cartographiques

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4261
418 656-2131, poste 11591
Stefano.Biondo@bibl.ulaval.ca


Boisvert, Philippe
Chimie
Génie chimique
Génie mécanique et génie industriel
Physique, génie physique et optique
Sciences et technologie des aliments

Pavillon A.-Vachon
Bureau 2018-A
418 656-2131, poste 8171
Philippe.Boisvert@bibl.ulaval.ca


Bouchard, Joë
Aménagement
Développement durable (Aspects en sciences humaines et sociales)
Géographie
Géomatique

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4263
418 656-2131, poste 5267
Joe.Bouchard@bibl.ulaval.ca


Caron, Dominique
Actuariat
Génie civil et génie des eaux
Génie des mines, de la métallurgie et des matériaux
Géologie et génie géologique
Mathématiques et statistique

Pavillon A.-Vachon
Bureau 3018-C
418 656-2131, poste 7970
Dominique.Caron@bibl.ulaval.ca
 

Corriveau, Marie-Claude
Anthropologie
Communication et journalisme
Études anciennes (aspects linguistiques)
Langues, linguistique et traduction

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 1328
418 656-2131, poste 12383
Marie-Claude.Corriveau@bibl.ulaval.ca


Demers-Desmarais, Marianne
Architecture
Archivistique
Art et science de l'animation
Arts visuels
Design
Histoire de l'art
Muséologie

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4165
418 656-2131, poste 7971
Marianne.Demers-Desmarais@bibl.ulaval.ca


Duchesneau, Anne-Marie
Biochimie, microbiologie et bio-informatique
Biologie
Génie électrique et génie informatique
Informatique et génie logiciel

Pavillon A.-Vachon
Bureau 3018-A
418 656-2131, poste 5310
Anne-Marie.Duchesneau@bibl.ulaval.ca
 

Dufour, Richard
Bioéthique et éthique appliquée (aspects philosophiques et théologiques)
Études anciennes (aspects philosophiques)
Études internationales
Philosophie
Science politique
Théologie et sciences religieuses

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 2374
418 656-2131, poste 7993
Richard.Dufour@bibl.ulaval.ca


Gravel, Mélissa
Criminologie
Gérontologie (aspects sociaux)
Musique
Travail social

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4170
418 656-2131, poste 14542
Melissa.Gravel@bibl.ulaval.ca


Laferrière, Marie-Claude
Médecine dentaire
Physiothérapie
Sciences infirmières

Pavillon A.-Vachon
Bureau 1018-C
418 656-2131, poste 7948
Marie-Claude.Laferriere@bibl.ulaval.ca


Lamy, Catherine
Éducation (Administration et politiques de l'éducation, Mesure et évaluation, Orientation, Technologie éducative)

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4289
418 656-2131, poste 7957
Catherine.Lamy@bibl.ulaval.ca


Lavoie, Marie-Denise
Éducation physique
Ergothérapie
Kinésiologie
Orthophonie

Pavillon A.-Vachon
Bureau 1018-D
418 656-2131, poste 7949
Marie-Denise.Lavoie@bibl.ulaval.ca


LeBlanc, Louise
Administration des affaires (Ergonomie et santé et sécurité du travail et
  Gestion des ressources humaines)
Relations industrielles
Sociologie

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 1320
418 656-2131, poste 12898
Louise.Leblanc@bibl.ulaval.ca


Léger, Sonia
Archéologie
Ethnologie et patrimoine
Études anciennes (aspects historiques)
Histoire

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 1340
418 656-2131, poste 7977
Sonia.Leger@bibl.ulaval.ca


Paquette-Raynard, Emmanuelle
Médecine
Sciences biomédicales

Pavillon A.-Vachon
Bureau 1018-A
418 656-2131, poste 7947
Emmanuelle.Paquette-Raynard@bibl.ulaval.ca


Pelletier, Normand
Administration des affaires (Comptabilité, Entrepreneuriat,
   Finance et assurance, Gestion internationale,
   Gestion urbaine et immobilière, Marketing, OSD et SIO)

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 1316
418 656-2131, poste 12366
Normand.Pelletier@bibl.ulaval.ca


Perron, Mélanie
Bioéthique et éthique appliquée (aspects juridiques)
Droit

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 2376
418 656-2131, poste 7978
Melanie.Perron@bibl.ulaval.ca


Quirion, Gaston
Économique
Statistiques et données d'enquêtes

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4265
418 656-2131, poste 11538
Gaston.Quirion@bibl.ulaval.ca


Richard, Eve
Foresterie
Sciences et génie du bois

Pavillon A.-Vachon
Bureau 2018-B
418 656-2131, poste 7942
Eve.Richard@bibl.ulaval.ca


Zavala-Mora, Daniela
Agroéconomie
Agronomie
Nutrition humaine
Sciences de la consommation

Pavillon A.-Vachon
Bureau 2018-C
418 656-2131, poste 7952
Daniela.Zavala-Mora@bibl.ulaval.ca