Heures d'ouverture

Du 3 janvier au 3 mai 2019
Lundi au vendredi: 8 h à 23 h
Samedi et dimanche: 10 h à 17 h 30

En savoir plus sur les heures d'ouverture

Chercher une ressource documentaire
 

Nous joindre – Les bibliothécaires-conseils

Pour connaître le bibliothécaire-conseil attitré à votre discipline, consultez la page Explorer par discipline.

Beauregard, Chantal

Médecine
Pharmacie
Sciences biomédicales

Pavillon A.-Vachon
Bureau 3018-B
418 656-2131, poste 407944
Chantal.Beauregard@bibl.ulaval.ca


Bergeron, Frédéric
Bioéthique et éthique appliquée (aspects médicaux)
Médecine sociale et préventive

Pavillon A.-Vachon
Bureau 1018-B
418 656-2131, poste 406450
Frederic.Bergeron@bibl.ulaval.ca


Bérubé, Annie
Documentation filmique
Études anciennes (aspects littéraires)
Études cinématographiques
Études féministes
Littératures et théâtre

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4121
418 656-2131, poste 412367
Annie.Berube@bibl.ulaval.ca


Bilodeau, France
Éducation (Didacthèque, Didactique, Littérature de jeunesse, Psychoéducation, Psychopédagogie)

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4287
418 656-2131, poste 406648
France.Bilodeau@bibl.ulaval.ca


Biondo, Stefano
Données géospatiales et documents cartographiques

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4261
418 656-2131, poste 411591
Stefano.Biondo@bibl.ulaval.ca


Boisvert, Philippe
Chimie
Génie chimique
Génie mécanique et génie industriel
Physique, génie physique et optique
Sciences et technologie des aliments

Pavillon A.-Vachon
Bureau 2018-A
418 656-2131, poste 408171
Philippe.Boisvert@bibl.ulaval.ca


Bouchard, Joë
Aménagement
Développement durable (Aspects en sciences humaines et sociales)
Foresterie
Géographie
Géomatique
Sciences et génie du bois

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4263
418 656-2131, poste 405267
Joe.Bouchard@bibl.ulaval.ca


Caron, Dominique
Actuariat
Développement durable (Aspects en sciences pures et appliquées)
Génie civil et génie des eaux
Génie des mines, de la métallurgie et des matériaux
Géologie et génie géologique
Mathématiques et statistique

Pavillon A.-Vachon
Bureau 3018-C
418 656-2131, poste 407970
Dominique.Caron@bibl.ulaval.ca
 

Corriveau, Marie-Claude
Anthropologie
Communication et journalisme
Études anciennes (aspects linguistiques)
Langues, linguistique et traduction

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 1328
418 656-2131, poste 412383
Marie-Claude.Corriveau@bibl.ulaval.ca


Demers-Desmarais, Marianne
Architecture
Archivistique
Art et science de l'animation
Arts visuels
Design
Histoire de l'art
Muséologie

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4165
418 656-2131, poste 407971
Marianne.Demers-Desmarais@bibl.ulaval.ca


Duchesneau, Anne-Marie
Biochimie, microbiologie et bio-informatique
Biologie
Génie électrique et génie informatique
Informatique et génie logiciel

Pavillon A.-Vachon
Bureau 3018-A
418 656-2131, poste 405310
Anne-Marie.Duchesneau@bibl.ulaval.ca
 

Dufour, Richard
Bioéthique et éthique appliquée (aspects philosophiques et théologiques)
Études anciennes (aspects philosophiques)
Études internationales
Philosophie
Science politique
Théologie et sciences religieuses

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 2374
418 656-2131, poste 407993
Richard.Dufour@bibl.ulaval.ca


Gendron, Alain
Psychologie

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 1324
418 656-2131, poste 407988
Alain.Gendron@bibl.ulaval.ca


Laferrière, Marie-Claude
Médecine dentaire
Physiothérapie
Sciences infirmières

Pavillon A.-Vachon
Bureau 1018-C
418 656-2131, poste 407948
Marie-Claude.Laferriere@bibl.ulaval.ca


Lamy, Catherine
Éducation (Administration et politiques de l'éducation, Mesure et évaluation, Orientation, Technologie éducative)

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4289
418 656-2131, poste 407957
Catherine.Lamy@bibl.ulaval.ca


Lavoie, Marie-Denise
Éducation physique
Ergothérapie
Kinésiologie
Orthophonie

Pavillon A.-Vachon
Bureau 1018-D
418 656-2131, poste 407949
Marie-Denise.Lavoie@bibl.ulaval.ca


LeBlanc, Louise
Administration des affaires (Ergonomie et santé et sécurité du travail et
  Gestion des ressources humaines)
Relations industrielles
Sociologie

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 1320
418 656-2131, poste 412898
Louise.Leblanc@bibl.ulaval.ca


Léger, Sonia
Archéologie
Ethnologie et patrimoine
Études anciennes (aspects historiques)
Histoire

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 1340
418 656-2131, poste 407977
Sonia.Leger@bibl.ulaval.ca


Paquette-Raynard, Emmanuelle
Médecine
Sciences biomédicales

Pavillon A.-Vachon
Bureau 1018-A
418 656-2131, poste 407947
Emmanuelle.Paquette-Raynard@bibl.ulaval.ca


Pelletier, Normand
Administration des affaires (Comptabilité, Entrepreneuriat,
Finance et assurance, Gestion internationale,
Gestion urbaine et immobilière, Marketing, OSD et SIO)
Économique

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 1316
418 656-2131, poste 412366
Normand.Pelletier@bibl.ulaval.ca


Perron, Mélanie
Bioéthique et éthique appliquée (aspects juridiques)
Droit

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 2376
418 656-2131, poste 407978
Melanie.Perron@bibl.ulaval.ca


Quirion, Gaston
Statistiques et données d'enquêtes

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4265
418 656-2131, poste 411538
Gaston.Quirion@bibl.ulaval.ca


Richard, Eve

Pavillon A.-Vachon
Bureau 2018-B
418 656-2131, poste 407942
Eve.Richard@bibl.ulaval.ca


Sofian, Gabriela-Magdalena
Agroéconomie
Agronomie
Nutrition humaine
Sciences de la consommation

Pavillon A.-Vachon
Bureau 2018-C
418 656-2131, poste 407952
gabriela-magdalena.sofian@bibl.ulaval.ca


Zavala-Mora, Daniela
Criminologie
Gérontologie
Musique
Travail social

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4170
418 656-2131, poste 414542
Daniela.Zavala-Mora@bibl.ulaval.ca