Heures d'ouverture

Du 5 septembre au 23 décembre 2017
Lundi au vendredi: 8 h à 23 h
Samedi et dimanche: 10 h à 17 h 30

En savoir plus sur les heures d'ouverture

Chercher une ressource documentaire
 

Nous joindre Les bibliothécaires-conseils

Pour connaître le bibliothécaire-conseil attitré à votre discipline, consultez la page Explorer par discipline.

Beauregard, Chantal
Biochimie, microbiologie et bio-informatique
Biologie
Développement durable (Aspects en sciences pures et appliquées)
Génie civil et génie des eaux
Géologie et génie géologique

Pavillon A.-Vachon
Bureau 3018-B
418 656-2131, poste 7944
Chantal.Beauregard@bibl.ulaval.ca

 

Bergeron, Frédéric
Bioéthique et éthique appliquée (aspects médicaux)
Médecine sociale et préventive
Pharmacie

Pavillon A.-Vachon
Bureau 1018-A
418 656-2131, poste 6450
Frederic.Bergeron@bibl.ulaval.ca

 

Bérubé, Annie
Anthropologie
Documentation filmique
Études cinématographiques
Études féministes

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4121
418 656-2131, poste 12367
Annie.Berube@bibl.ulaval.ca

 

Bilodeau, France
Éducation (Didacthèque, Didactique, Littérature de jeunesse, Psychoéducation, Psychopédagogie)

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4287
418 656-2131, poste 6648
France.Bilodeau@bibl.ulaval.ca

 

Biondo, Stefano
Données géospatiales et documents cartographiques

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4261
418 656-2131, poste 11591
Stefano.Biondo@bibl.ulaval.ca

 

Boisvert, Philippe
Chimie
Génie chimique
Génie des mines, des matériaux et de la métallurgie
Génie mécanique et génie industriel
Physique, génie physique et optique

Pavillon A.-Vachon
Bureau 3018-C
418 656-2131, poste 8171
Philippe.Boisvert@bibl.ulaval.ca

 

Bouchard, Joë
Aménagement
Développement durable (Aspects en sciences humaines et sociales)
Géographie
Géomatique

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4263
418 656-2131, poste 5267
Joe.Bouchard@bibl.ulaval.ca

 

Corriveau, Marie-Claude
Communication et journalisme
Études anciennes (aspects linguistiques)
Langues, linguistique et traduction

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 1328
418 656-2131, poste 12383
Marie-Claude.Corriveau@bibl.ulaval.ca

 

Demers-Desmarais, Marianne
Architecture
Archivistique
Art et science de l'animation
Arts visuels
Design
Histoire de l'art
Muséologie

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4165
418 656-2131, poste 7971
Marianne.Demers-Desmarais@bibl.ulaval.ca

 

Dufour, Richard
Bioéthique et éthique appliquée (aspects philosophiques et théologiques)
Études anciennes (aspects philosophiques)
Études internationales
Philosophie
Science politique
Théologie et sciences religieuses

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 2374
418 656-2131, poste 7993
Richard.Dufour@bibl.ulaval.ca

 

Gendron, Alain
Littératures et théâtre
Psychologie

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 1324
418 656-2131, poste 7988
Alain.Gendron@bibl.ulaval.ca

 

Gravel, Mélissa
Gérontologie (aspects sociaux)
Musique
Service social et criminologie

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4170
418 656-2131, poste 14542
Melissa.Gravel@bibl.ulaval.ca

 

Laferrière, Marie-Claude
Médecine dentaire
Physiothérapie
Sciences infirmières

Pavillon A.-Vachon
Bureau 1018-C
418 656-2131, poste 7948
Marie-Claude.Laferriere@bibl.ulaval.ca

 

Lamy, Catherine
Éducation (Administration et politiques de l'éducation, Mesure et évaluation, Orientation, Technologie éducative)

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4289
418 656-2131, poste 7957
Catherine.Lamy@bibl.ulaval.ca

 

Lavoie, Marie-Denise
Éducation physique
Ergothérapie
Kinésiologie
Orthophonie

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 1321
418 656-2131, poste 7949
Marie-Denise.Lavoie@bibl.ulaval.ca

 

LeBlanc, Louise
Administration des affaires (Ergonomie et santé et sécurité du travail et
  Gestion des ressources humaines)
Relations industrielles
Sociologie

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 1320
418 656-2131, poste 12898
Louise.Leblanc@bibl.ulaval.ca

 

Léger, Sonia
Archéologie
Ethnologie et patrimoine
Études anciennes (aspects historiques)
Histoire

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 1340
418 656-2131, poste 7977
Sonia.Leger@bibl.ulaval.ca

 

Paquette-Bigras, Ève
Actuariat
Génie électrique et génie informatique
Informatique et génie logiciel
Mathématiques et statistique

Pavillon A.-Vachon
Bureau 3018-A
418 656-2131, poste 5310
Eve.Paquette-Bigras@bibl.ulaval.ca

 

Paquette-Raynard, Emmanuelle
(En remplacement de Dominique Caron)
Médecine
Sciences biomédicales

Pavillon A.-Vachon
Bureau 1018-B
418 656-2131, poste 7947
Emmanuelle.Paquette-Raynard@bibl.ulaval.ca

 

Pelletier, Normand
Administration des affaires (Comptabilité, Entrepreneuriat,
   Finance et assurance, Gestion internationale,
   Gestion urbaine et immobilière, Marketing, OSD et SIO)

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 1316
418 656-2131, poste 12366
Normand.Pelletier@bibl.ulaval.ca

 

Perron, Mélanie
Bioéthique et éthique appliquée (aspects juridiques)
Droit

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 2376
418 656-2131, poste 7978
Melanie.Perron@bibl.ulaval.ca

 

Quirion, Gaston
Économique
Statistiques et données d'enquêtes

Pavillon J.-C.-Bonenfant
Bureau 4265
418 656-2131, poste 11538
Gaston.Quirion@bibl.ulaval.ca

 

Richard, Eve
Foresterie
Sciences et génie du bois

Pavillon A.-Vachon
Bureau 2018-B
418 656-2131, poste 7942
Eve.Richard@bibl.ulaval.ca

 

Zavala-Mora, Daniela
Agroéconomie
Agronomie
Nutrition humaine
Sciences de la consommation
Sciences et technologie des aliments

Pavillon A.-Vachon
Bureau 2018-C
418 656-2131, poste 7952
Daniela.Zavala-Mora@bibl.ulaval.ca